Lichtgewehr-Marktmeisterschaft 2019 begeistert Köschings Nachwuchs

Die fünfte Austragung der Köschinger Lichtgewehrmarktmeisterschaft hat für große Begeisterung unter den jungen Mitgliedern der Marktgemeinde Kösching gesorgt. Dies belegen über 1900 abgegebene Wertungsschüsse der 48 Teilnehmer mit den kindgerechten Lichtgewehren in den Altersklassen Bambini, Kids, Teens sowie in den beiden Aktivenwertungen.

Die Kinder und Jugendlichen konnten sich im Wettbewerb messen und um die Treffer wetteifern. Gleichzeitig ist es eine Gelegenheit gewesen, um das Sportschießen auszuprobieren und zu testen.

Die Siegerehrung der Teilnehmer fand auf dem Köschinger Bürgerfest vor einer sehr großen Kulisse statt, wobei bei den Bambini (bis 8 Jahre) Thomas Bürzer vor seinem Bruder Theo und Nina Prauser gewann.

Fabian Dürr erzielte bei den Kids (bis 11 Jahre) die meisten Treffer. Platz zwei erreichte Eva MEier vor Sebastian Mandziak & Simon Meister auf dem geteilten dritten Rang.

Die Teens-Wertung sicherte sich Thomas Scheringer vor Benedikt Bobinger und Adam Bertalan.

Den ersten Rang bei den aktiven Schützen mit Auflage erzielte Miriam Köhnlein vor Janine Ziegler und Sofia Hafner. Paula Sitzmann wurde in der Aktivenwertung Frei-Stehend Lichtgewehr-Marktmeisterin. Den Vize-Titel sicherte sich Leo Prauser vor Maleen Mund.

Folgend aufgeführt sind die Ergebnisse zu sehen.

Bambini (bis 8 Jahre)

#Name, VornameVereinGesamt12Deckserie
1Bürzer, ThomasModellflugclub Kösching18108
2Bürzer, TheoModellflugclub Kösching1587
3Prauser, NinaFSG Kösching Jugend + Freunde1486
4Ferstl, HenriTSV Kösching – Ski1376
5Binder, AnastasiaHeimatverein Kösching12666
6Prauser, ClemensFSG Kösching Jugend + Freunde1266
7Huber, FelixSitzmann-Clan10554+3
8Binder, MaximilianHeimatverein Kösching10554+2
9Bergner, Vincent9543
9Ausfelder, SebastianFSG Kösching Jugend + Freunde9633
11Virag, NoahTSV Kösching – Judo954
12Achhammer, TeresaFreiwillige Feuerwehr Bettbrunn22

Kids (9 bis 11 Jahre)

#Name, VornameVereinGesamt12Deckserie
1Dürr, Fabian18998
2Meier, Eva18996
3Mandziak, Sebastian1688
3Meister, Simon1688
5Werthmann, Sebastian14866
6Uttlinger, Tim14865
7Bergner, Mathilda13766
8Achhammer, Hannes13855
9Kolkhorst, Marius1266
10Schneeberger, Sebastian853

Teens (12-14 Jahre)

#Name, VornameVereinGesamt12Deckserie
1Scheringer, ThomasPub Hunters Kösching201010
2Bobinger, BenediktTSV Kösching – Fußball1798
3Bertalan, AdamTSV Kösching – Fußball1688
4Winzinger, TobiasTSV Kösching – Fußball1376
5Schade, JulianTSV Kösching – Fußball1064
6Zimmermann, LarsTSV Kösching – Fußball743
7Haas, LeonTSV Kösching – Fußball431
8Schmidt, FelixTSV Kösching – Fußball000


Aktive Schützen, Frei-Stehend

#Name, VornameVereinGesamt12Deckserie
1Sitzmann, PaulaSitzmann-Clan1879493
2Prauser, LeoFSG Kösching Jugend + Freunde1688484
3Mund, MaleenFSG Kösching Jugend + Freunde1678582
4Prauser, RonjaFSG Kösching Jugend + Freunde1508367
5Scherer, TobiasFSG Kösching Jugend + Freunde1457570
6Fodor, JulioFSG Kösching Jugend + Freunde1447371
7Starbatty, MailowFSG Kösching Jugend + Freunde138706866
8Enders, AnnaFSG Kösching Jugend + Freunde138706865
9Wittig, FlorianFSG Kösching Jugend + Freunde1346866
10Ausfelder, MaximilianFSG Kösching Jugend + Freunde1336766
11Köhnlein, DominikFSG Kösching Jugend + Freunde1327359
12Baum, KonradFSG Kösching Jugend + Freunde1226161
13Feig, MoritzFSG Kösching Jugend + Freunde1176156

Aktive Schützen, Auflage

#Name, VornameVereinGesamt12Deckserie
1Köhnlein, MiriamFSG Kösching Jugend + Freunde1156058
2Ziegler, JanineFSG Kösching Jugend + Freunde1136944
3Hafner, SofiaFSG Kösching Jugend + Freunde1105951
4Schwendner, ReneFSG Kösching Jugend + Freunde755042
5Reischl, HelenaFSG Kösching Jugend + Freunde553322

Wer nicht bis zur nächsten Austragung der Lichtgewehr-Marktmeisterschaft warten möchte, kann ganzjährig freitags von 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr zu einem Schnuppertraining der Feuerschützen auf den Weidhausberg kommen und sich das Jugendtraining ansehen.

Veröffentlicht von Gabriel Pendelin

Ich bin der Web-Administrator von kgl. priv. FSG Kösching und kümmere mich um die Website. Zudem bin ich selbst ein zufriedener & erfolgreicher Jungschütze im Bereich der Junioren und habe im Bayerischen Schülerleistungsschreiben der Realschulen 2018 & 2019 den ersten Platz erzielt.